CASSINI (Jean-Dominique). Voyage fait par... - Lot 286 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 286
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
CASSINI (Jean-Dominique). Voyage fait par ordre du Roi en 1768, pour éprouver les montres marines inventées par M. le Roy. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1770. In-4, demi-basane, dos lisse, pièces rouge et verte (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 10 planches et cartes, dont une vue de Salé, une carte de l’itinéraire suivi par l’expédition, et une vue de la rade de l’île de Saint-Pierre près de Terre-Neuve. Quelques rousseurs. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat