BROSSES (Charles de). Histoire des navigations... - Lot 285 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 285
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 350EUR
BROSSES (Charles de). Histoire des navigations aux terres australes. Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 7 cartes dépliantes. Ouvrage indispensable pour l’étude des premiers voyages dans le Pacifique sud, depuis 1501 jusqu’en 1747. Exemplaire joliment relié. Tome I : large déchirure avec manque au feuillet correspondant aux pp. 223-224, les six feuillets suivants restaurés ; plusieurs feuillets grignotés à l’angle. Manque une coiffe, accroc à deux autres coiffes. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat