BYRON. Voyage autour du monde, fait en 1764... - Lot 284 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
BYRON. Voyage autour du monde, fait en 1764 & 1765. Dans lequel on trouve une Description exacte du Détroit de Magellan, & des Géans appelés Patagons… Paris, Molini, 1767. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l’époque).

Première édition en français, ornée d’un frontispice gravé représentant un matelot offrant un biscuit à une géante Patagon.
Quelques rousseurs. Reliure frottée, fente à un mors.

Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat