BOSSU. Nouveaux voyages aux Indes occidentales.... - Lot 283 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
BOSSU. Nouveaux voyages aux Indes occidentales. Paris, Le Jay, 1768. 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Édition originale. Sabin ne cite que la seconde édition.
L’ouvrage donne de nombreux détails sur les Indiens d’Amérique du Nord, Natchez, Illinois.
2 frontispices et 2 planches, gravés d’après Saint-Aubin.
Reliure usagée, mors fragiles manque une coiffe.

Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER

Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat