BOUGUER (Pierre). Traité complet de la navigation.... - Lot 282 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BOUGUER (Pierre). Traité complet de la navigation. Paris, Et se vend à Nantes, P. de Heuqueville et Chez l’Auteur, 1706. In-4, veau brun, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice et de 11 planches et cartes dépliantes. Travaux de vers dans les marges du volume, touchant parfois les planches. Rousseurs claires. Un coin attaqué par les vers, manque la coiffe inférieure. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat