BOUGAINVILLE (Hyacinthe, baron de). Journal... - Lot 281 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
BOUGAINVILLE (Hyacinthe, baron de). Journal de la navigation autour du globe de la frégate la Thétis et de la corvette l’Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Paris, Arthus Bertrand, 1837. Atlas in-folio, demi-basane noire, dos orné (Reliure de l’époque). Atlas complet des 56 planches : 34 vues et planches ethnographiques, 12 planches d’histoire naturelle finement coloriées à l’époque, 9 cartes et profils de côtes, et une grande planche coloriée représentant différents types d’embarcations utilisées par les habitants de l’Océanie. En 1824, Hyacinthe de Bougainville (1781-1846), fils du célèbre navigateur, se vit confier une mission diplomatique consistant à rétablir les liens politiques avec l’empereur d’Annam en Cochinchine. Au cours de son voyage, il visita entre autres Singapour, Manille, Java, les côtes de l’Australie, Valparaiso et Santiago, Rio de Janeiro, etc., et découvrit les îles d’Anambas au large de la Malaisie. Quelques piqûres. Reliure usagée, éraflures et charnières fendues. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat