[BELLIN (Jacques-Nicolas)]. Essai géographique... - Lot 279 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 279
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BELLIN (Jacques-Nicolas)]. Essai géographique sur les isles britanniques. — Description géographique des isles Antilles possédées par les Anglois. Paris, De l’Imprimerie de Didot, 1757-1758. Ensemble 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). 1 000/1 500 € Éditions originales. Le volume sur les îles britanniques contient un titre gravé et 5 cartes avec les contours coloriés. Le volume sur les Antilles contient un titre gravé et 13 cartes et plans dépliants, certains avec les contours coloriés. Reliures uniformes, usagées. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat