[BASTON]. Narrations d’Omaï, insulaire de... - Lot 276 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
[BASTON]. Narrations d’Omaï, insulaire de la Mer du Sud, ami et compagnon de voyage du capitaine Cook. Rouen, Le Boucher ; Paris, Buisson, 1790. 4 volumes in-8, demi-basane gris bleu, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale. Autobiographie fictive d’Omaï, le jeune Tahitien que Cook emmena avec lui en Europe au retour de sa seconde expédition. Manque le portrait. Des rousseurs claires. Un mors fendu, petit accroc à une coiffe, coins émoussés. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat