ATLAS. — BONNE. Atlas maritime ou Cartes... - Lot 273 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
ATLAS. — BONNE. Atlas maritime ou Cartes réduites de toutes les Côtes de France. Paris, Lattré, s.d. [milieu du XVIIIe siècle]. Petit in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Atlas de poche entièrement gravé sur cuivre, texte et cartes, comprenant un titre, une dédicace au roi, 2 ff. (Analyse… et table), 12 cartes et 18 plans à double page, 16 pp. chiffrées de 31 à 46 (Idées des villes dont les plans sont dans ce recueil), et 4 pp. chiffrées de 1 à 4 (catalogue de Lattré). Contours des cartes rehaussées à l’aquarelle à l’époque. Ex-libris F. Rabut. Frottements à la reliure, coiffe inférieure détruite. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat