ANSON (George). Voyage autour du monde, fait... - Lot 272 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 272
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 1741, 1742, 1743, 1744. Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1749. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale en français, ornée de 34 planches et cartes gravées sur cuivre. Récit de l’expédition militaire menée par l’amiral Anson contre les Espagnols dans le Pacifique, au cours de laquelle il s’empara d’un galion rempli d’or près de Manille. Papillon imprimé à l’adresse de Jombert à Paris collée sur l’adresse du titre. Mouillure marginale en pied des 6 derniers feuillets et de la planche n°34. Déchirure angulaire sans manque à la planche n°13 (lions de mer). Charnière supérieure et un mors fendus, mouillure sur le second plat, petit manque à la coiffe de tête, coins émoussés. Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat