IMPORTANT ENSEMBLE DE VINGT QUATRE MEDAILLES... - Lot 93 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
IMPORTANT ENSEMBLE DE VINGT QUATRE MEDAILLES COMMEMORATIVES DU COLONEL EMILE DEFOORT : -Croix de guerre 14-18. En bronze. Ruban à six étoiles. -Officier de la Légion d'honneur. Ruban à rosette. -Officier des palmes académiques. Bronze doré et émail (éclats). -Commandeur de la Légion d'honneur IIIe République. Vermeil et émail (éclats). Cravate. -Chevalier du Dragon d'Annam. Argent, or et émail (éclats). Ruban. -Chevalier de l'ordre de l'étoile d'Anjouan. Centre en plusieurs parties en argent, vermeil et émail. Ruban. -Médaille de Chine (1900-1901). En argent. Ruban à agrafe " 1900-CHINE-1901 " -Médaille militaire IIIe République . Ruban. -Médaille interalliée. En bronze .Ruban. -Croix du combattant. En bronze. Ruban. -Médaille de la Croix rouge. Bronze. -Médaille commémorative 14-18. En bronze .ruban. -Médaille coloniale. En argent. Ruban. -Médaille de l'UNC en bronze. -Croix or des Services militaires volontaires. Ruban à rosette. -Médaille Oublier Jamais. Ruban à agrafe dorée au casque Adrian " 1914-1918 " -Médaille commémorative d'Orient. En bronze. -Croix de Saint Jean de Latran. Métal argenté. Ruban. -Trois médailles de table, deux attribuées, une au Colonel DEFOORT (1940), une du Prix Charles MAUNOIR au Capitaine DEFOORT " Ethnographie de Madagascar ". Dans un lourd cadre en métal ouvragé à décor de feuillages. Sous verre accidenté. Non décadrés. Biographie : DEFOORT Louis Émile Joseph Né le 14 janvier 1875 à STEENBECQUE (Nord) Élève de l'École militaire de Saint-Cyr le 28 octobre 1894. Sous-Lieutenant d'Infanterie de Marine le 1er octobre 1896. Au 1er janvier 1897, en service au 4ème RIMA. Lieutenant le 1er octobre 1898. Aux 1er janvier 1899, 1900, en service au 4ème RIMA en CRÈTE. Chevalier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1912, étant Capitaine au 1er Régiment de Tirailleurs Malgaches. Officier de la Légion d'Honneur rang du 6 juillet 1919, étant Lieutenant-colonel Commandant le 7ème R.I.C.. Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1935, étant Colonel de réserve au Centre de mobilisation d'Infanterie Coloniale n°49. Ses citations de croix de guerre sont disponibles sur son dossier de Légion d'honneur. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat