CADRE COMMEMORATIF D'UN VETERAN DES GUERRES... - Lot 88 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 350EUR
CADRE COMMEMORATIF D'UN VETERAN DES GUERRES DU SECOND EMPIRE ET DU DEBUT DE LA IIIe REPUBLIQUE COMPRENANT 6 DECORATIONS : - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR. Etoile d'officier d'époque Second Empire. En or et émail (éclats, manques et coups). Poinçon tête d'aigle. Ruban à petite rosette. B. - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR. Etoile de commandeur d'époque IIIe République. En or et émail. Poinçon tête d'aigle. Cravate. T.T.B. - ORDRE DU DRAGON D'ANNAM (ANNAM). Etoile d'officier. En argent, vermeil et émail (éclat au filet rouge). Anneau fil. Marque du fabricant " KRETLY N°46 PALAIS ROYAL PARIS " - Médaille de Crimée par WYON. En argent. Ruban à trois agrafes anglais " SEBASTOPOL ", " INKERMANN " et " ALMA " - Médaille commémorative de 1870. En bronze. Ruban. - Médaille du Tonkin " 1883-1885 ", pour l'armée de Terre. En argent, bélière olive. Ruban. Présentées sur fond de velours vert, encadrées sous verre. A.B.E. On y joint une médaille interalliée belge et une commémorative 1914-1918 au profil du Roi Albert. En bronze .Ruban. Provenance : Famille du Général Gaston Marie TOURNIER (1841-1912) L’étoile d’officier de la Légion d’honneur et la médaille de Crimée proviendrait du Général Claude-Martin Lecomte, né le 8 septembre 1817 à Thionville et tué le 18 mars 1871 à Montmartre, victime de la Commune de Paris et beau-père du Général Tournier. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat