SOUVENIR DE LA TOMBE DE L'EMPEREUR NAPOLEON... - Lot 73 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
SOUVENIR DE LA TOMBE DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier à SAINTE HELENE. Coupe du tronc d'un cyprès qui ombrageait la tombe de l'Empereur Napoléon Ier à Sainte Hélène, orné d'un cartouche en laiton, gravé et surmonté d'un Aigle impérial en bronze ciselé, les ailes éployées. Socle en marbre vert. 18 x 13 x Ht 16 cm. B.E. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat