SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE MARINE Poignée... - Lot 68 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 68
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 520EUR
SABRE D'OFFICIER SUPERIEUR DE MARINE Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche et coquille à jour. Lame cintrée à gouttières et demi pans creux. Fourreau en cuir (décousu) à trois garnitures en laiton doré, ciselé. A.B.E. IIIe République. Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) ou contre amiral Raymond CEILLIER (1884-1955) Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat