SABRE D'OFFICIER DE MARINE Poignée en corne.... - Lot 66 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 66
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 270EUR
SABRE D'OFFICIER DE MARINE Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Coquille à l'ancre à jour. Lame cintrée à dos plat, gouttière et pans creux. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton. A.B.E. Epoque IIIe République. Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932) ou contre amiral Raymond CEILLIER (1884-1955) Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat