USA RARE DISTINGUISHED SERVICE MEDAL POUR... - Lot 59 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 350EUR
USA RARE DISTINGUISHED SERVICE MEDAL POUR LA MARINE remise par le Président des Etats Unis d'Amérique au Contre Amiral GRASSET. En bronze doré et émail (infimes éclats). Ruban à bouton en nacre. 52 x 32 mm. Poids brut : 30 g. T.T.B. Accompagné d'une lettre de l'ambassade des Etats unis, un télégramme et deux lettres signées du secrétaire de la Marine, Franklin Delano Roosevelt, futur président des Etats Unis. Provenance : Vice amiral Maurice GRASSET (1863-1932), ancien chef d'état major de la Marine. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat