MINISTERE DU COMMERCE BELLE MEDAILLE en... - Lot 33 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 050EUR
MINISTERE DU COMMERCE BELLE MEDAILLE en or offerte en souvenir de Jean Joseph Barlatier de Mas (1768-1834) : -Avers au profil du Roi Louis Philippe par Vatinelle. (Importantes traces de colle). -Revers gravé à fond noirci : " MINISTERE DU COMMERCE - COMICE AGRICOLE DE SEINE ET MARNE - A LA MEMOIRE de DE MAS - FONDATEUR ET PRESIDENT DU COMICE - 1835 ". Poinçon lampe à huile sur la tranche. 45 mm. Poids net : 79 g. On y joint divers documents relatif au travail de la famille Barlatier de Mas dans la comice agricole de Seine et Marne ainsi qu'un brevet à entête de la comice agricole de Seine et Marne relatif à la remise de cette médaille d'or. B. Historique : " Ces avantages des comices agricoles sont tellement incontestables, qu'après en avoir un des premiers donné l'exemple, le département de Seine et Marne a vu les départements voisins lui emprunter ces utiles réunions. C'est donc de conviction et de cœur que nous applaudissons à la décision du Jury de Combreux , qui a décerné, à la mémoire du fondateur de ces comices, du vénérable M. de Mas, la médaille d'or, que, sur la proposition de M.le Préfet, M.le ministre du commerce a cru devoir accorder au département " " Le cultivateur ", journal du progrès agricole, 1835. Expert | Cabinet Dey
Mes ordres d'achat