P. JACOT GUILLARDMOD Pendulette en argent... - Lot 14 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
P. JACOT GUILLARDMOD Pendulette en argent vermeillé et laiton doré, boîtier émaillé noir à décor floral rehaussé d'une miniature peinte sur ivoire représentant un personnage asiatique, cadran rond doré avec index peints de chiffres chinois, aiguilles poires en acier bleui. Mouvement mécanique suisse ''huit jour'', échappement à ancre, spiral Breguet, ligne droite, balancier bimétallique compensé, retenu par une plaque en métal doré à laquelle s'adapte un chevalet ajouré. Signé sur la platine intérieure, numéroté 3669. Vers 1925. Poids brut: 340.50 g. Dim: 12 x 6 cm. (petits manques à l'émail) Eugène-Louis Jacot-Guillarmod. Le Locle, 1872 - Genève 1958. Un modèle de la même maison fait partie de la collection du Musée d'Art et d'Histoire de Genève. Expert | Vendôme expertise
Mes ordres d'achat