ROLEX ''OYSTER'' Montre bracelet d'homme... - Lot 13 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
ROLEX ''OYSTER'' Montre bracelet d'homme en or 585 millièmes, cadran champagne avec chiffres arabes et index épis appliqués, trotteuse centrale. Dos de boîte gravé d'une inscription ''Sorine from Polly and Gilbert'', datée du 12 décembre 1946. Mouvement mécanique signé, numéroté E48217. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Vers 1945/50, probablement pour le marché américain. Référence fond de boîte 4365. Elle est accompagnée d'un étui de la maison Rolex. Poids brut: 40.10 g. Diam: 33.5 mm. Montre ayant probablement appartenu à Savely Abramovitch Sorine (1878-1953), portraitiste russe émigré à Paris vers 1920 puis à New York à la fin de sa vie, ayant notamment peint la famille royale britannique. Expert | Vendôme expertise
Mes ordres d'achat