Porte-mine télescopique en or 585 millièmes,... - Lot 12 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 12
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Porte-mine télescopique en or 585 millièmes, à section carrée, composé de 3 brins gravés d'une échelle de 12 pouces (inches). Il est daté 1932 et gravé de l'inscription '' SAVELY SORINE''. Cela nous rappelle le travail de la maison Tiffany & Co. Poids brut: 41.40 g. Long: entre 13.9 et 33 cm. Exempté: art. 524 bis al.c. Objet ayant probablement appartenu à Savely Abramovitch Sorine (1878-1953), portraitiste russe émigré à Paris vers 1920 puis à New York à la fin de sa vie, ayant notamment peint la famille royale britannique. Expert | Vendôme expertise
Mes ordres d'achat