SANTIBELLI RELIGIEUX - VIERGE A L'ENFANT... - Lot 46 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
SANTIBELLI RELIGIEUX - VIERGE A L'ENFANT Provence - XIXème Siècle Terre cuite dorée et polychromée, fleurs en tissu H. 30 cm (manque l'auréole, reprises à la dorure et à la polychromie) Sous globe de verre XIXème à socle en marqueterie de palissandre et de bois clair à décor floral Ce type de Vierge a pour modèle la statue de la Chapelle Notre-Dame-du-Château d'Allauch, relevant du type général de la "Vierge provençale" des temps baroques.
Mes ordres d'achat