PENDULE au troubadour signée ARMINGAUD Lainé... - Lot 29 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PENDULE au troubadour signée ARMINGAUD Lainé à Paris Epoque Charles X Bronze doré Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts inscrit dans une borne plaquée de couronnes enrubannées, mascaron féminin et enroulements à palmettes en bas-relief Décor d'un jeune flutiste en costume Renaissance, lutrin et une guitare posée sur un tabouret Base ornée de bas-reliefs à motif central de lyre encadré de festons enrubannés Pieds toupies 38.5 x 31.5 x 9 cm suspension à fil - Mouvement fonctionnel (non garanti) Complet de son timbre, son balancier et sa clé Bibliographie: Pierre Kjellberg - Encyclopédie de la pendule française. Les Editions de l'amateur - 1997. Modèle identique reproduit p. 437
Mes ordres d'achat