KELLER ET GUÉRIN LUNÉVILLE - PARTIE DE SERVICE... - Lot 215 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
KELLER ET GUÉRIN LUNÉVILLE - PARTIE DE SERVICE DE TABLE À CAFÉ ET À THÉ 86 PIÈCES à bord mouvementé EN FAÏENCE FINE du Début du XXème Siècle à décor Vieux Strasbourg de fleurs polychromes - 31 assiettes plates D. 24,5 cm (10 avec petits sautes d'émail sur le bord, 12 avec petites usures au décor, 1 assiette légèrement faïencée, 1 avec éclat au revers) - 11 assiettes plates D. 23 cm (6 avec sautes d'émail sur le bord, 2 avec éclat au revers) - 12 assiettes creuses (4 avec sautes d'émail sur le bord, 2 avec éclat au revers) - 15 assiettes à salade (2 avec égrenures) - 1 soupière - 4 plats ronds de quatre tailles (dont un creux avec usures au décor) - 1 plat à poisson - 1 assiette montée - 1 compotier sur piédouche (petits sautes d'émail sur le bord) - 2 tasses à café et 9 soucoupes - 2 tasses à thé et 15 soucoupes - 1 cafetière - 1 théière - 2 sucriers couverts - 1 pot à lait EM