PAIRE DE FLAMBEAUX en argent posant sur une... - Lot 99 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 99
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX en argent posant sur une base ronde à contours, la doucine et l’ombilic soulignés de filets. Le fût et le binet de section hexagonale à pans unis et moulures. Les bobèches à filets contours rapportées. PARIS 1781- 82 (lettre S) Maître Orfèvre : Jean Charles DUCHESNE reçu en 1767 Hauteur : 27 cm Poids : 1050 g (Restaurations) [Condition report : restauration sur les bobèches, à la base du fût sous l’ombilic, légers chocs sur les ombilics, repoli] Provenance | Collection Cannoise Expert | Cabinet Emeric & Stephen Portier