TRAN DZU HONG (1922-2002) Rare coffret... - Lot 80 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 700EUR
TRAN DZU HONG (1922-2002) Rare coffret quadrangulaire en bois laqué polychrome et or Signé 9 x 45 x 23,5 cm (Petits accidents sur certains des angles, quelques craquelures latérales) L’école des beaux-arts de l’Indochine, promotion XV (1941 – 1945), même promotion que les grands artistes tels que Nguyen Tu Nghiem, Bui Xuan Phai, Ta Thuc Binh, Huynh Van Gam… Après la guerre de l’Indochine, il est devenu à son tour Professeur à l’Ecole des beaux-arts de Gia Dinh (1958 – 1975). Particulièrement talentueux, il est connu pour son souci du détail et sa créativité en utilisant plusieurs matières différentes pour créer ses œuvres. Ses œuvres ont été commandées par l’ancien président de la République du Vietnam Ngô Dinh Diem dans le but de les offrir aux chefs d’Etat, Premiers ministres ou encore des fonctionnaires de haut rang des autres pays à l’époque. Pas comme les artistes de même époque, Tran Dzu Hong ne dessine pas beaucoup contrairement à ses confrères artistes de même époque car il consacre la plupart de son temps à l’enseignement des beaux-arts. Ceci est une des rares pièces de l’artiste encore trouvable aujourd’hui. Coffret en bois laqué noir avec couvercle amovible. Le couvercle orné du paysage d’un village de pêcheurs tonkinois vu à vol d’oiseau sur fond rouge et bleu foncé. Sur le premier plan, se trouvent des bananiers à grandes feuilles d’or, plus loin les maisons aux toits de chaume au bord d’un fleuve parcouru par des barques. Expert | Cabinet Ansas & Papillon d'Alton