CHINE DU SUD, fin du XIXème Siècle Important... - Lot 79 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHINE DU SUD, fin du XIXème Siècle Important meuble pagode formant autel en bois sculpté de style Ningbo richement décoré de personnages, scènes de palais et de la vie quotidienne, danseurs, animaux fantastiques et motifs ajourés et naturalistes, le fond orné de miroirs (accidentés ou changés) Présenté sur un contre-socle en bois noirci Environ 248 x 105 x 41 cm (Nombreux accidents, manques et anciennes restaurations) Travail réalisé probablement pour le marché Japonais Provenance | Acheté en février 1956 à la Boutique "Au Roi Soleil" à Antibes Expert I Cabinet Ansas & Papillon d'Alton