CHINE, vers 1900 Sujet en or jaune représentant... - Lot 76 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 76
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
CHINE, vers 1900 Sujet en or jaune représentant Shoulao tenant son bâton de longévité, sa robe finement gravée de motifs stylisés, rinceaux et nuages et motifs naturalistes Poinçons de titre or, titré au-delà de 21 carats, probablement en or 24 carats et contrôlé en or 18 carats Signé Atelier de Qingyun P. 205 g H. tot 20,5 cm On y joint un socle en bois sculpté rapporté Expert I Cabinet Ansas & Papillon d'Alton