CHINE, Période République (1912-1949) Important... - Lot 69 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE, Période République (1912-1949) Important Sceau en stéatite sculpté sur quatre faces de scènes des champs ou maître et son disciple, la partie supérieure sculptée d'un chien de Fô et ses chiots jouant. Marqué en dessous avec caractère archaïque (légende du sceau, les quatre points cardinaux liés à la bibliothèque Impériale) 25 x 9.6 x 9.6 cm (Usures et très légers accidents) Provenance | Collection Toulonnaise Expert | Cabinet Ansas & Papillon d'Alton