GRAND PLATEAU en argent 925 millièmes de... - Lot 57 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 57
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
GRAND PLATEAU en argent 925 millièmes de forme polylobée à décor de vannerie en bordure et de feuilles d’acanthe, muni de deux anses latérales, gravé au centre du chiffre « PCT » sous couronne royale anglaise probablement de la princesse Claudine de Teck (1836-1894). Très bon état. Travail allemand, Berlin, vers 1890. Orfèvre : Gebrüder Friedlander (actif à partir de 1860). P. 4832 g D. 61 cm (71 cm avec anses). Provenance | Princesse Claudine de Teck (1836-1894), née comtesse Claudine de Hohenstein (jusqu’en 1863), fille du duc Alexandre de Wurtemberg. En 1887, la reine Victoria du Royaume-Uni a accordé au prince de Teck le titre d’altesse britannique sur une base non héréditaire, ce qui explique la présence de la couronne anglaise. Historique | Fondée en 1829, la maison Gebrüder Friedlander, sera active dès 1860 et deviendra notamment le fournisseur officiel de la Maison Royale de Prusse, et joailler de la princesse Louise de Prusse. Expert | Maxime Charron