RARE PAIRE DE LEGUMIERS EN ARGENT DU PRINCE... - Lot 56 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 600EUR
RARE PAIRE DE LEGUMIERS EN ARGENT DU PRINCE DE TALLEYRAND Paire de légumiers couverts en argent 950 millièmes, de forme circulaire, le corps uni, anses à la grecque à décor de feuillages. Le couvercle à doucine mouluré, la prise en forme de pomme de pin entourée de pétales reposant sur une terrasse feuillagée. Les corps et les couvercles gravés des armes du prince de Talleyrand (après 1814), surmontant sa devise « Re que Diou ». Légers chocs. Paris, 1809-1819. Poinçon au 2e coq et poinçon « tête de femme grecque » de l’association des orfèvres de Paris d’époque révolutionnaire mais qui continue au moins jusqu’en 1809. Orfèvre : Jacques Grégoire ROUSSEAU (insculpation en 1803). P. tot 2248 g (Bosses, état d'usage) Provenance | Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), prince de Talleyrand (le roi Louis XVIII étant à Paris, il signa le brevet qui accorda à Talleyrand le titre de prince le 6 décembre 1814) Provenance | Collection Cannoise Expert | Maxime Charron