Mark Matveïevich ANTOKOLSKI (1843-1902) Nathan... - Lot 54 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
Mark Matveïevich ANTOKOLSKI (1843-1902) Nathan le Sage Buste en terre cuite, non signé Porte sous la base le nom de l’artiste en lettres latines. 27 x 30 x 17 cm Œuvres en rapport : - Une autre version en terre cuite est conservée au Musée d’Irkoutsk (Inv. C-238). - Une version en bronze de 1878 est conservée au Musée Russe de Saint-Pétersbourg. - Une version en marbre de 1873 est conservée à la Galerie Trétiakov de Moscou. Historique : Mark Antokolski est un des sculpteurs majeurs du XIXe siècle, et l’un des premiers juifs russes ayant suscité l’admiration en Occident. Ses œuvres étaient très appréciées de la famille impériale et il a participé à de nombreuses expositions internationales comme l’Exposition Internationale de Paris en 1867 puis celle de Londres en 1872 où il a reçu de nombreuses médailles. Antokolski s’est démarqué de la production de son époque en représentant principalement des figures juives à rebours de ses contemporains qui préféraient les sujets russes et orthodoxes. Notre œuvre a été réalisée par l’artiste dans le cadre d’un projet plus ambitieux s’intitulant « L'Inquisition attaquant les Juifs célébrant secrètement Pâques », et cette version en terre cuite en est un exemple très rare. Provenance | Collection Toulonnaise Expert | Maxime Charron