FABERGÉ Étui à cigarettes en argent 88... - Lot 53 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FABERGÉ Étui à cigarettes en argent 88 zolotniks (916 millièmes) travaillé en trompe-l’oeil imitant le bois, de forme rectangulaire à angles arrondis, le couvercle s’ouvrant à charnière par un bouton poussoir en or serti d’un saphir cabochon est incrusté de trois rubis, d’un saphir, d’une émeraude, d’un diamant et d’un grenat, intérieur vermeil. Très bon état. Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Orfèvre : Anders Nevalainen pour Carl Fabergé Numéro d’inventaire gravé de la Maison Fabergé : 6909 PB. 93,88 g 1,5 x 8,3 x 5 cm Exposition | Cet étui a figuré à l’exposition « Fabergé et Cartier », du 27 septembre au 10 octobre 1979 à Paris. Il est accompagné d'une copie d'un certificat signé par M. Alexandre von Solodkoff. Expert | Maxime Charron