PENDULE PORTIQUE Fin du XVIIIème SIècle Marbre... - Lot 349 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 349
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
PENDULE PORTIQUE Fin du XVIIIème SIècle Marbre blanc, marbre noir et bronze doré Cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts Décor d'aigle, vase de fruits et de fleurs, chutes et enroulements fleuris La base ornée de bas-reliefs à décor de putti Pieds patin Suspension à fil Incomplète de son balancier et de son timbre 58,5 x 41 x 11 cm (petites oxydations et usures à la dorure - un élément de moulure à refixer, Mouvement à réviser)