PENDULE BORNE Epoque Empire Bronze doré... - Lot 294 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 294
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
PENDULE BORNE Epoque Empire Bronze doré Cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts Décor à l'égyptienne de sphynge dans un motif ajouré sous le mouvement et de griffons en écoincons Base à moulure de palmettes Suspension à fil Complète de son timbre et d'un balancier 38 x 21,5 x 16 cm (usures et oxydations à la dorure, petits accidents au cadran autour des trous de remontage, mouvement à réviser)