PENDULE Récamier Epoque Empire Bronze... - Lot 292 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 292
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
PENDULE Récamier Epoque Empire Bronze doré Cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts signé HENRY à Abbeville Décor de jeune fille lisant allongée sur une chaise longue à l'Antique Base à décor de moulure feuiillagée Pieds patins Suspension à fil Complète de ses timbres, clé et balancier 35,5 x 35,5 x 15 cm Mouvement fonctionnel (non garanti) Complète de son cache poussière arrière (petits fêles au cadran) Bibliographie : Pierre Kjelberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p.394. Tardy, La pendule française volume II, Paris, 1969, p. 296. Un dessin signé Michel représentant ce modèle dit de la Liseuse assise sur un canapé est conservé à la Bibliothèque Nationale au Cabinet des Estampes, illustré dans H. Ottomeyer, Pröschel, et al. Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 708.