PENDULE Uranie couronnée par l'Amour Epoque... - Lot 266 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 266
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
PENDULE Uranie couronnée par l'Amour Epoque Louis XVI Bronze doré Cadran en émail à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Signé AMANT à Paris Socle à gradin Pieds boule Echappement Brocot postérieur - Mouvement fonctionnel (non garanti) Complète de son balancier, de son timbre et de sa clef 42 x 47 x 19 cm (manque un motif sur la base - les ailes de l'ange rapportées - le verre du cache-poussière accidenté)