CHRIST en ivoire avec titulus sur croix... - Lot 259 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 330EUR
CHRIST en ivoire avec titulus sur croix et encadrement en bois doré à décor ajouré de feuilles d'acanthe et palmettes Epoque XVIIIème Siècle (petits accidents) Cadre accidenté, réparé H. 58 cm Spécimen réalisé en ivoire d'éléphant (Elephantidae spp) conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.