• tang
  • Capron
  • Bijoux
  • Toulon
  • EXP

Calendrier

Actualités

CLOCHE DE NAVIRE ayant appartenue au Roi Farouk d’Egypte

IMPORTANTE CLOCHE DE NAVIRE ayant appartenue au Roi Farouk d’Egypte. En argent et vermeil finement ciselée et décorée sur des bandeaux de navires et combattants égyptiens, des feuilles d’eau et feuillages. La base ornée de scarabées ailés et motifs étoilés. La partie supérieure au chiffre du roi Farouk dans un médaillon et avec inscriptions calligraphiées (« El Mahroussa », « le bien protégé ») dans une embarcation de l’Egypte ancienne. L’amortissement surmonté d’une couronne royale, étoile et attache. Complet avec son battant en deux parties vissées en argent et prise en métal gainé de cordage. A l’état d’usage. Travail de la maison MAPPIN AND WEBB avec poinçons de Londres et lettre date 1940. Commande spéciale du roi Farouk et offerte à son conseiller spécial Lucien Gallas et transmise par descendance à sa fille. Poids d’argent : 29.6 kg
Lire la suite
MORCEAUX CHOISIS

MORCEAUX CHOISIS

Lire la suite
Roger Capron (1922-2006)

Roger Capron (1922-2006)

Lire la suite
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)

Lire la suite
T'ang Haywen (1927-1991)

T'ang Haywen (1927-1991)

Lire la suite