PAIRE DE BUSTES D'ENFANTS d'Après Desiderio... - Lot 48 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
PAIRE DE BUSTES D'ENFANTS d'Après Desiderio da Settignano Italie - Style XVème Siècle - Seconde Moitié du XIXème Siècle Marbre blanc H. 28,5 cm (petits éclats sur le bord à la base) Socles en marbre rapportés Desiderio da Settignano (Settignano v. 1430 - Florence 1464), sculpteur italien de la Première Renaissance, fut probablement l'initiateur et le maître du genre de la sculpture de bustes de jeunes garçons en marbre
Mes ordres d'achat