PAIRE DE CANDELABRES D'AUTEL à sept lumières... - Lot 30 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
PAIRE DE CANDELABRES D'AUTEL à sept lumières à usage de canons d'autel Italie - XIXème Siècle Bois sculpté et doré Décor ajouré de rinceaux à feuilles d'acanthe et cartouche central perlé contenant un texte imprimé sur papier Portes-bougies en fer blanc laqué Montés à l'électricité avec trois bras de lumières à l'arrière et abat-jours mouvementés appliqués de fragments de broderie ancienne en cannetille or et argent et galon or moderne Dim. (boiseries seules) 64,5 x 82 x 14 cm Dim. totales 78 x 121 cm (petits accidents et manques de dorure, des bras de bougies accidentés recollés, des éléments accidentés recollés (sept portes-lumière et un rinceau d'acanthe pour un candélabre, six portes-lumières et des éléments de rinceaux pour l'autre), petites déchirures à l'arrière des abat-jours)
Mes ordres d'achat