GRAND CHRIST JANSENISTE Travail Franco Flamand... - Lot 26 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 26
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
GRAND CHRIST JANSENISTE Travail Franco Flamand - XVIIème Siècle Ivoire sculpté sur croix en ébène postérieure Pieds joints, tête sans couronne d'épines penchée à gauche, bouche ouverte, périzonium noué à la hanche. Sur la croix, titulus en ivoire gravé " INRI " Cadre à fronton d'Epoque Régence en bois doré à cartouches coquilles et palmettes H. Christ 56 cm (gerces et fentes, petits éclats sur le périzonium) D. totales 112 x 75 cm (reprises à la dorure, fond de velours cramoisi rapporté) Provenance : Succession René Le doux Château de Chiffrevast - Vente Paris Drouot Richelieu, Maîtres Beaussant-Lefèvre, 23 octobre 2006, Lot 175, reproduit au catalogue Les crucifix jansénistes se caractérisent par l’élévation des bras (et non l’horizontalité) et le fait que les pieds du Christ sont cloués individuellement (et non les pieds croisés et cloués par un seul clou) Spécimen en ivoire d'éléphant. Conforme au Règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A pré-convention) Reproduit p.8 du catalogue
Mes ordres d'achat