RARE ET BELLE ARMOIRE DIT DE SUMENE Bas... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 500EUR
RARE ET BELLE ARMOIRE DIT DE SUMENE Bas Languedoc - Deuxième moitié du XVIIème Siècle Noyer richement sculpté et ajouré Deux vantaux dont les quatre panneaux principaux représentent des scènes de l'Ancien Testament d'après des gravures de Nicolas CHAPERON, tirées d'un album publié en 1649 à Rome d'après les œuvres des Loges de Raphaël au Vatican. De gauche à droite et de bas à haut : Le jugement de Salomon, Salomon et la Reine de Saba, La construction du Temple de Jérusalem, L'onction de Salomon par le prêtre Sadoc Sur les panneaux médians : A gauche Elie ravitaillé par les corbeaux Fronton architecturé orné au centre d'un médaillon lauré à décor du couronnement du Christ enfant par saint Jean-Baptiste et Dieu le Père, encadré de demi figures féminines allaitant des angelots et de cornes d'abondance fleuries émergeant de rinceaux de feuilles d'acanthes et de pampres de vigne A chaque extrémité, un ange ou une renommée sonneur d'olifant, l'ensemble sommé d'un vase de fleurs et angelots musiciens La traverse supérieure ornée en bas-relief d'angelots et putti dans des rinceaux d'acanthes et de deux anges musiciens encadrant un cartouche éclaté Faux dormant et montants latéraux à consoles en forme de bustes feuillagés surmontant des chutes de fleurs enrubannées, putti et angelots Côtés à panneaux Pieds raves Serrure et clef d'origine 286 x 185 x 61 cm (petits accidents et manques, quelques piqûres d'insectes xylophages, petites restaurations d'usage : à l'angle droit de la traverse inférieure, parties latérales des vantaux au niveau des charnières supérieures, quelques éléments du fronton recollés, pieds raves postérieurs) sept armoires de ce type sont conservées au Musée du Vieux Nîmes. Reproduit p.5 du catalogue
Mes ordres d'achat