Montre de col en or 750 millièmes, cadran... - Lot 24 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 24
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
Montre de col en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Tranche de boîte à décor perlé. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, échappement à ancre. Elle est accompagnée d'une attache en argent 800 millièmes ciselé et or 750 millièmes, représentant un cheval marin, le crochet rehaussé de diamants taille 8/8. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. Poids brut: 44.90 g. Voir la reproduction p.5
Mes ordres d'achat