BELLE PENDULE à l'Amour se désaltérant d'Epoque... - Lot 52 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
BELLE PENDULE à l'Amour se désaltérant d'Epoque Empire en bronze doré et tôle laquée noir, à décor de Venus et l'Amour, le cadran en émail blanc à chiffres romains, signé "Duval à Paris", inscrit dans une borne à fronton cintré et montants à pilastre, ornée de l'Allégorie d'un fleuve, deux libellules et deux dauphins, la base ornée de chevaux marins et de cygnes, quatre pieds toupie, suspension à fil Complète de son timbre, sa clef et son balancier Mouvement fonctionnel (non garanti) 49 x 35 x 16,5 cm Un modèle similaire est conservé dans les collections du Mobilier National Bibliographie : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, les Editions de l'Amateur, 1997, reproduite page 391
Mes ordres d'achat