IMPORTANT MOBILIER DE SALON d'Epoque Empire... - Lot 332 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 332
Estimation :
15000 - 20000 EUR
IMPORTANT MOBILIER DE SALON d'Epoque Empire estampillé JACOB D./RUE MESLEE en bois sculpté et doré, à décor de cannelures et palmes comprenant quatre fauteuils et quatre chaises à dossier plat, supports d'accotoirs à double balustre, pieds antérieurs fuselés, pieds postérieurs sabre Fauteuils 99 x 65 x 66 cm Chaises 92 x 50 x 50 cm Accidents et reprises à la dorure Garniture postérieure en soie jaune à motifs de palmette et vase dans des couronnes de lauriers en bon état (tâches et usures sur les accotoirs) Tous les fauteuils et sièges estampillés, trois d'entre eux avec une étiquette avec inscription manuscrite "Salon de Monsieur le Chevalier Suchet, un autre avec marque au pochoir F" François-Honoré-Georges JACOB dit JACOB-DESMALTER, ébéniste entre 1803 et 1813 Provenance - Gabriel SUCHET, aide de camp de son frère le Maréchal Suchet, Duc d'Albufera, Chevalier d'Empire en 1808, administrateur des tabacs de 1811 à 1815, puis Maître de Requêtes au Conseil d'Etat et député de l'Ardèche en 1815 - Vente Yann LE MOUEL; Paris Drouot, 25 octobre 2017, adjugé 26 500
Mes ordres d'achat