VAUGONDY (Robert de). Atlas universel. Paris,... - Lot 338 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 338
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
VAUGONDY (Robert de). Atlas universel. Paris, Delamarche, s.d. [c. 1790]. Grand in-folio, demi-basane, dos à nerfs, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). 111 cartes à double page montées sur onglets, plus une carte bis du royaume de France divisé en 83 départements, datée 1790, non indiquée à la table ; 8 cartes concernent l’Amérique. Toutes les cartes ont les contours coloriés. Des rousseurs. Reliure très usagée, les coupes ouvertes et charnières fendues. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat