VANCOUVER (George). Voyage de découvertes,... - Lot 337 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 337
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
VANCOUVER (George). Voyage de découvertes, à l’océan Pacifique du Nord. Paris, De l’Imprimerie de la République, An VIII. Atlas in-plano, cartonnage d’attente de l’époque. Première édition de la traduction française. L’un des plus importants livres de voyage pour l’histoire et la cartographie des côtes nord-ouest de l’Amérique. Atlas complet des 16 grandes cartes et profils de côtes. Large mouillure en bas des planches. Sans le dos. On joint le troisième volume de texte, seul (sur trois), en cartonnage d’attente identique. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat