VAILLANT (Auguste Nicolas). Voyage autour... - Lot 335 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 335
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
VAILLANT (Auguste Nicolas). Voyage autour du monde exécuté dans les années 1836 et 1837 sur la corvette la Bonite. Paris, Arthus Bertrand, 1845-1851-1852. Ensemble 3 volumes de texte in-8, cartonnage de l’éditeur, non coupé, et 2 atlas in-folio en reliure de l’époque, l’un en demi-percaline verte et l’autre en demi-chagrin vert.

Édition originale de l’une des plus importantes expéditions scientifiques françaises du XIXe siècle.
Ensemble comprenant 3 volumes pour la relation du voyage (tomes I, II et III), par A. de La Salle, ornés de 4 planches (tome I) et d’un tableau dépliant (tome II), et 2 atlas :
- atlas botanique : 6 planches numérotées de 1 à 3 et de I à III, et planches 91 à 150.
- album historique : complet des 100 planches de vues et de scènes pittoresques (vues de Rio de Janeiro, Montevideo, Valparaiso, Lima, Manille, Canton, Singapour, Pondichéry, etc.).
Mouillure marginale à quelques planches de l’album historique, et mouillure angulaire plus ou moins importante sur les planches de botanique. Quelques rousseurs. Reliure de l’atlas botanique usagée, fente aux mors de l’album historique. Coiffes des cartonnages frottées, les dos foncés.

Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER

Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat