TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Relation d’un... - Lot 334 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 334
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Relation d’un voyage du Levant. Paris, De l’Imprimerie royale, 1717. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée de 148 (sur 152) planches. Récit de la mission scientifique effectuée au Levant par le naturaliste Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708). Reliure très sèche, manque une coiffe, accroc à une autre. Usure à des coins. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat