PIDOU DE SAINT-OLON (François). Estat présent... - Lot 329 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 329
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
PIDOU DE SAINT-OLON (François). Estat présent de l’empire de Maroc. Paris, Michel Brunet, 1694. In-12, veau brun, dos orné, roulette au dauphin couronné en queue (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 10 planches gravées sur cuivre : 8 figures de costumes, une planche dépliante montrant l’audience donnée par l’empereur du Maroc au sieur de Saint-Olon ambassadeur de France, et un plan de la ville et forteresse de Larrache. Reliure très frottée, manquent les coiffes. Provenance : Collection des amiraux GRASSET et CEILLIER Expert | Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat